1. А вы знали, что последний босс русской мафии Нью-Йорка родом из Гомеля — и до сих пор жив? Рассказываем его историю
  3. Центральная Европа уходит под воду. Что сейчас происходит в странах этого региона — смотрите фотографии
  4. Очереди возвращаются? На границе с Польшей снова десятки автобусов и сотни легковушек
  5. «Что у нас с контрабандистами?» Лукашенко поинтересовался работой таможни и посетовал на «бешенство» соседей
  6. «Е*ать, я дебил». «Зеркало» поговорило с россиянином, который почти год пробыл на войне — и в итоге дезертировал через Беларусь
  7. «Ездили-ездили, а потом их не выпустили». Беларусы сталкиваются с еще одним видом репрессий после возвращения на родину
  8. Отец беларусской пропаганды. Рассказываем о человеке, который, по словам Лукашенко, хотел его убить, но затем стал соратником
  9. «Куда я вышла?! Зачем я вышла?!» Интервью с Ириной Счастной — редакторкой МКБ, которая провела за решеткой четыре года
  10. Стали известны фамилии пяти политзаключенных, которые вышли на свободу по помилованию ко Дню народного единства
  11. ISW: У России есть четкий срок для завершения войны в Украине победой, иначе она столкнется с трудностями, и не только на поле боя
  12. Юго-запад Польши ушел под воду. Смотрите, что в стране-соседке натворил циклон «Борис» и как люди справляются с последствиями
  13. Власти выпустили методичку к придуманному ими Дню народного единства. Выбрали самую возмутительную ложь из этого документа

30 июня на чемпионате Европы в Германии сборная Англии выиграла в дополнительное время у словаков — 2:1.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и Словакии, Гельзенкирхен, Германия, 30 июня 2024 года. Фото: Reuters

Игра британцев на групповом этапе разочаровала: они действовали очень прагматично и, показалось, без всяких эмоций и драйва. Благо двух ничейных результатов хватило для победы в своем квартете. Впрочем, они оставались фаворитами в поединке со словаками. Те стали третьими в самой ровной группе нынешнего Евро, где все сборные набрали по четыре очка, а лишними оказались украинцы.

На 12-й минуте первый острый момент возник у словаков после быстрой атаки: Лукаш Гараслин убегал один на один с голкипером, но долго выбирал момент для удара, и Марк Гехи заблокировал угрозу.

Вообще в дебюте встречи англичане часто не успевали за соперниками и за первые 17 минут получили три желтые карточки. Неудивительно, что словаки открыли счет. Давид Стрелец покатил мяч на ход Ивану Шранцу, и тот спокойно разобрался с вратарем — 1:0.

До перерыва фаворит матча ничем не сумел ответить, кроме потенциально опасных навесов со штрафных и угловых. А вот сразу после антракта англичане, наконец, включились по-настоящему. Фил Фоден завершил комбинацию своей команды, но гол отменили из-за офсайда. Затем Харри Кейн вырвался на ударную позицию — мяч попал в защитника.

Словаки уже почти не помышляли об атаке. Кроме того, в игре хватало пауз из-за фолов и повреждений футболистов.

На 78-й минуте Кейн промахнулся, когда бил головой после подачи со штрафного, а чуть позже выстрел Деклана Райса пришелся в штангу. Навал англичан принес свои плоды на пятой компенсированной минуте: ввод мяча из аута — скидка головой от Гехи в центр, и Джуд Беллингем забил через себя!

В самом начале дополнительного времени Кейн все-таки реализовал свой момент. Словаки после такого развития событий уже не смогли собраться и переломить ход матча.

В четвертьфинале англичане сыграют со швейцарцами, которые 29 июня победили итальянцев — 2:0.

Футбол. Чемпионат Европы. 1/8 финала

30 июня. Англия — Словакия — 2:1 (Беллингем, 90+5, Кейн, 91; Шранц, 25).

В оставшихся матчах 1/8 финала сыграют: 30 июня. Испания — Грузия (22.00). 1 июля. Франция — Бельгия (19.00), Португалия — Словения (22.00). 2 июля. Румыния — Нидерланды (19.00), Австрия — Турция (22.00).